Информация о деятельности санаторно-курортных и оздоровительных организаций Минской области за первое полугодие 2026 года

18-Августа-2026

За январь-июнь 2026 года санаторно-курортными и оздоровительными организациями Минской области было реализовано 144 296 путевок, что составляет 93,7 % от числа путевок, реализованных за аналогичный период 2025 года. Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения было продано 26 117 путевок, юридическим лицам – 30 432 путевки, физическим лицам – 87 747 путевок. Гражданам ближнего и дальнего зарубежья было реализовано 37 468 путевок.

Объем выручки от реализации санаторно-курортных услуг в здравницах Минской области за январь-июнь текущего года составил 242,2 млн. рублей или 109,3 % от суммы денежных средств, полученных от реализации услуг за аналогичный период 2025 года. Выручка от реализации услуг иностранным гражданам увеличилась на 20 % по отношению к аналогичному показателю прошлого года и составила 96,6 млн. рублей.

За первое полугодие 2026 года выручка от оказания дополнительных платных услуг увеличилась и составила 44,9 млн. рублей (или 120 % от выручки за январь-июнь 2025 года), жителям ближнего и дальнего зарубежья были оказаны дополнительные платные услуги на сумму в размере 14,1 млн. рублей, что на 38 % больше, чем выручка от оказания платных услуг иностранным гражданам за первое полугодие 2025 года.

Большое значение уделяется укреплению материально-технической базы. На создание комфортных условий проживания и приобретение медицинского оборудования санаторно-курортными и оздоровительными организациями было направлено 41,0 млн. рублей.

Средняя заполняемость санаторно-курортных организаций Минской области за январь-июнь 2026 года составила 76,7%.